суббота, 31 января 2015 г.

Замена стекла на LG Nexus 4. Часть 1

Мне любезно отдали Nexus 4 с разбитым стеклом, чтобы я "сделал что-нибудь". С удовольствием взялся за него! Прямо непреодолимое желание поковыряться с телефоном.


Когда беретесь за то, что никогда не делали, предварительно подробно изучите материалы! Нюансов оказалось не просто много - огромное количество!

Есть два пути борьбы с разбитым экраном:
1. Заменить дисплейный модуль целиком.
2. Заменить только разбитое стекло.

Простые пути не для нас. Меняем только стело - это возможно, когда LCD дисплей целый, и это дешевле, чем менять модуль целиком. Кроме того, ожидания от модуля заказанного в Китае очень противоречивые. А если хотите действительно оригинальный дисплей, то будет проще купить новый телефон ;)

Особенность 1: в Nexus 4 сенсорная панель расположена под стеклом и к нему прикреплен шлейф, а задняя сторона нового стекла не клеится сама (как у простых защитных стекол), а значит бери оптический клей, сам приклеивай, подключай шлейф.

Чтобы удалить старое стекло необходимо его нагреть и по кусочкам аккуратно отделить от дисплея - это длительный и трудоемкий процесс, требующий терпения, внимания и усидчивости. Удаляется стекло и снимается старый клей с дисплея. На ютюбе полно видео как это делать.

Особенность 2: на дисплее находится напыление отритцательно заряженных ионов - такое антистатическое покрытие, которое очень легко стереть или повредить. Могут проявиться дефекты цветопередачи в местах повреждения.

Итак, вот что нужно, чтобы начать:
  • новое стекло с сенсором
  • оптический клей
  • ультрафиолетовая лампа (ватт эдак 36)
  • специальные отвертки, спирт, растворители и всевозможные подручные средства
Для телефонов попроще будет достаточно одного стекла, на заднюю сторону которого уже нанесена клейкая основа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий