воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Замена дисплея LG Nexus 4. Часть 2

В предыдущих сериях: Замена стекла на LG Nexus 4. Часть 1

В предыдущей статье я писал, что на Nexus 4 можно заменить только стекло или дисплейный модуль целиком и выбрал путь посложнее. Попробовал. И теперь у меня есть что вам рассказать.

Nexus довольно сложно разбирается на первом шаге. Нужно отковырять заднюю панель от дисплейного модуля. Делают это тонкими пластмассовыми устройствами, медиаторами, карточками так, чтобы не повредить внешний вид телефона.


На Aliexpress за пару баксов можно найти все нужные отвертки для разбора смартфонов вроде Nexus или iPhone. Сделаны они как попало, но свои функции выполняют. Разбираем телефон и получаем вот такую картину.


На фото выше уже начал по кусочкам снимать стекло с LCD дисплея. Когда стекло разбито с большим количеством мелких осколков, это превращается в очень муторную кропотливую работу.

Вся суть замены стекла в том, чтобы аккуратно отслоить стекло от LCD дисплея. Соединены они оптическим клеем, который на ощупь, как липкий силикон. Довольно вонючая штука. Хорошо прогретое стекло прекрасно отклеивается, даже если нагревалось обычным домашним феном. Я, кстати, использовал насадку на фен, чтобы сфокусировать пучок воздуха и получить более высокую температуру.

Самое сложное место - это верхняя и нижняя части дисплея. Тут он приклеен специальной резиновой прослойкой. Место крепления шлейфа самое критичное. Контакты шлефа тоже удерживаетс стеклом, которое запросто отклеивается и ломается пока отковыриваешь верхнее стекло. Так что когда я снял стекло и решил проверить работоспобоность экрана, вместо, включающегося телефона я увидел белый шум телевизора с отсутствующим сигналом. Дисплей испорчен.


Итак, на половине процедуры всё пошло крахом. В случае успеха дальше нужно снимать растворителем силикон, приклеивать оптическим клеем тач панель и закреплять это дело ультрафиолетовым светом.

Ну да ладно. Теперь мы пойдем другим способом и закажем китайский модуль в надежде, что он качественный ничуть не хуже оригинального.



Комментариев нет:

Отправить комментарий